Акция «Здоровые лёгкие Севастополя»

Севастопольский противотуберкулёзный диспансер приглашает горожан на бесплатные профилактические осмотры органов дыхания. Во всемирный день лёгочного здоровья на базе учреждения пройдет акция «Здоровые лёгкие Севастополя». Все желающие могут провести флюорографию, спирографию, получить консультации фтизиатра и пульмонолога.

Акция пройдёт по адресу Фиолентовское шоссе, 17. Двери учреждения будут открыты 14 октября с 9:00 до 18 :00.

В 2019 году Севастопольский противотуберкулезный диспансер пополнился новым медицинским оборудованием на сумму свыше 1 млн 300 тысяч рублей. Так, за неполные 2 квартала 2019-го в медицинское учреждение поступили анализатор концентрации электролитов крови, офтальмоскоп, 5 концентраторов кислорода, 8 хирургических электроотсасывателей, водяная баня, электрокардиограф, аппараты для диадинамотерапии и для ультрафиолетового облучения, негатоскопы, хирургические наборы и пульсоксиметры.

Главный врач городского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий отмечает: благодаря тому, что закупка иммунологических препаратов «Диаскинтест» и «Туберкулин» в 2018 году была централизована на уровне Департамента здравоохранения, к настоящему времени увеличен охват профилактическими осмотрами на туберкулёз детей и подростков.

Благодаря комплексному подходу к работе показатели заболеваемости туберкулёзом в городе стремятся к среднеевропейским. Еще в 2018 году уровень смертности от этого заболевания в Севастополе стал ниже среднероссийского показателя. С начала года заболеваемость туберкулёзом в Севастополе снизилась на 27 процентов. Так, за 7 месяцев 2018 года заболело 105 человек, а за аналогичный период этого года – 77.