«Туберкулёз — ещё не самое страшное», — севастопольский врач о результатах профосмоторов

Это вовсе не простая формальность, настаивает главный фтизиатр города.

Фтизиатр назвал 5 причин, требующих немедленного обращения к врачу, и рассказал о ситуации с лёгочными заболеваниями в Севастополе.

В чём главная сложность лечения туберкулёза и какие меры предпринимаются в Севастополе, чтобы победить заболевание? Что нового для этого предлагает современная медицина, что из этого есть в нашем городе и почему по-прежнему так важны профосмотры? На эти и другие вопросы ответил главный фтизиатр Севастополя, главврач тубдиспансера Андрей Вербицкий.

Андрей Вербицкий назвал пять симптомов того, что с организмом не всё в порядке. Вовсе не обязательно они указывают на туберкулёз, но это серьёзный повод как можно скорее обратиться к врачу.

«Туберкулёз — далеко не доминирующее заболевание из тех, которые выявляются на профосмотрах. Выявляются другие патологии органов дыхания и кровообращения; в том числе по косвенным признакам выявляются онкологические процессы органов дыхания, которые гораздо более грозные, чем туберкулёз. Поэтому я всё-таки рекомендую не пренебрегать профилактическими осмотрами».

Какие обследования смогут пройти севастопольцы уже в марте во время акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, узнал Олег Турчанович.

ИСТОЧНИК