Севастопольские медсёстры отмечают профессиональный праздник

Сейчас их работа – в центре внимания. Многие специалисты отказывают себе в выходе на пенсию, чтобы продолжить трудиться в городских больницах и обучать молодых коллег. 

Галина Ткаленко решила, что свяжет жизнь с медициной, в один момент. Сосед по парте в первом классе повредил палец – шестилетняя Галя его тут же перевязала. Операционная, перевязочная, процедурная. За 48 лет в одном отделении освоила, кажется, все возможные профили. Старшая медсестра здесь по традиции ведёт всех новичков – и это держит в тонусе.

«Естественно, я становлюсь и показываю. Я становлюсь и в рентген-кабинете с гинекологами, я хожу на снимки. Я никогда не смогу забыть, как делаются перевязки, как делаются пункции, — говорит старшая медсестра отделения нелёгочных форм туберкулёза туберкулёзного диспансера Севастополя Галина Ткаленко. — Нет медсестры — я становлюсь, иду и работаю. Я не кривлю душой. Я — не случайный человек в медицине».

Почти 50 лет назад Галина Михайловна пришла в совершенно новое задние туберкулёзного диспансера. За почти полвека особенную гордость вызывают знакомство с ветеранами отделения и молодые коллеги, которые добились многого – не без её подсказок.

«Это те люди, которые передают уже последующим поколениям огромный кладезь знаний, огромный практический опыт. Причём передают не только сёстрам, а передают и врачам, — считает главный врач туберкулёзного диспансера Севастополя Андрей Вербицкий. — Так если разобраться, я родился в 1978 году. А Галина Михайловна в 1975 пришла на работу».

Участвует медсестра в жизни всего диспансера. Ухаживает за выращенным из маленького саженца кипарисом на больничной аллее. В 2016 году Галину Ткаленко признали лучшей медсестрой Гагаринского района. Недавно она открыла для себя интернет-обучение. Отслушивает по несколько вебинаров в месяц. В качестве новой интересной темы выбрала COVID-19.

Евгения Квашнина, Наталья Бабкевич

ИСТОЧНИК