В Севастополе прошла конференция, посвященная борьбе с туберкулезом

Севастопольские медики провели научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза». Для участия в научной дискуссии прибыли ведущие фтизиатры из разных регионов России. Севастополь для ее проведения выбран не случайно – на этой неделе Противотуберкулезному диспансеру города исполняется 90 лет. Гости прибыли для поздравления коллег и для обмена опытом. На повестке обсуждения – причины формирования туберкулеза, эффективность лабораторных служб противотуберкулезных учреждений, диагностика и новые методы лечения.

Участники конференции отметили, что у местных фтизиатров есть чему поучиться, ведь за последний год в рейтинге регионов России по снижению смертности от болезней органов дыхания Севастополь поднялся с 10 на 4 место.

«За 8 месяцев уровень смертности в Севастополе снизился на 21 процент по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, по итогам 9 месяцев 2018 года в городе зафиксировано 30-процентное снижение смертности от туберкулеза. Этот показатель впервые за последние годы ниже среднероссийского. Качественные показатели связаны с интенсивной работой севастопольской противотуберкулезной службы», – отметила в своем докладе заведующая бактериологической лабораторией Фонда медицинских исследований Минздрава РФ Анна Панова.

В ходе конференции и.о. главного врача Севастопольского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий сообщил и о создании Ассоциации фтизиатров и пульмонологов Севастополя.

«Свидетельство о создании Ассоциации было получено от Министерства юстиции РФ накануне. Это хорошая новость и я поздравляю нас всех с этим, будем работать дальше», – сказал и.о. главного врача Севастопольского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий.

Проведение конференции стало только одним из мероприятий в рамках празднования 90-летия Севастопольского противотуберкулёзного диспансера. Накануне научной дискуссии, руководители медучреждения поздравили 28 ветеранов-медиков, проработавших в диспансере многие десятилетия. В их числе Мария Мальцева, Анатолий Гиренко, Мария Шостак, Тамара Шевченко, Татьяна Густава – люди, которые отдали противотуберкулёзной службе почти всю свою жизнь.

20 декабря в Театре юного зрителя состоится торжественное собрание, посвященное юбилею диспансера. В программе концерт и поздравления от властей Севастополя.