Акция «Здоровье лёгкие Севастополя» приняла свыше 100 пациентов.

Во всемирный день лёгочного здоровья Севастопольский противотуберкулёзный диспансер провёл бесплатные профилактические осмотры органов дыхания. В рамках акции севастопольцы смогли сделать обследование лёгких, получить консультации фтизиатра и пульмонолога.

«Желающих пройти осмотри было очень много. Мы сделали 79 флюорографий, 53 спирографии, пульмонологи проконсультировали больше 100 человек, – делится статистикой главный врач городского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий. — Кроме того, старшей возрастной группе мы всем делали электрокардиографию, а это 44 человека. И те бабушки, дедушки, которые жаловались, что им трудно дышать, при нормальной спирографической картине у них выявили немало кардиологических патологий, и блокады сердца, и нарушения ритма, и нарушения по типу ишемии. Естественно этим пациентам даны направления на дообследования у терапевтов и кардиологов по месту жительства.»

Чтобы попасть на прием достаточно было обратиться в регистратуру диспансера с паспортом. Затем врач назначал необходимые обследования. Акция «Здоровые лёгкие Севастополя» впервые проводилась в городе и показала отличный результат.

«Каких-то серьезных острых патологий сегодня выявлено не было. В основном это были пациенты с остаточными изменениями ранее перенесённого туберкулёза, такими-то фиброзными изменениями. Это хорошо, что люди беспокоятся о своём здоровье, проходят профилактические осмотры, убеждаются, что у них нет обострений, нет рецидива туберкулеза и дальше идут здоровые» — говорит Андрей Вербицкий.

В следующий раз врачи противотуберкулёзного диспансера планируют провести день здоровья лёгких, приуроченный Всемирному дню борьбы со СПИДом, ведь зачастую развитие инфекции туберкулёза связано с падением иммунитета человека и сопровождает болезни ВИЧ и СПИД.