Поликлиника противотуберкулёзного диспансера Севастополя полностью укомплектована

Кадровый состав противотуберкулёзного диспансера пополнился узкопрофильными специалистами. Так, в штат амбулаторного отделения приняли четырёх врачей, полностью закрыли потребность медучреждения в кадрах. Один из специалистов приехал из Санкт-Петербурга, ещё трое приступили к работе после окончания клинической ординатуры. Также на работу в поликлинику приняли четырех медсестёр.
«В октябре у нас будет пополнение штата стационара: будет трудоустроен еще один фтизиатр, в отделение МЛУ-туберкулеза. Он приедет из Ставропольского края. И недавно мы ввели в штат провизора, раньше сотрудника на этой должности не было. Это большая удача, такой сотрудник нужен для контроля за лекарствами, он значительно улучшает лекарственный менеджмент», — рассказал главный врач севастопольского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий.
   Напомним, в Севастополе реализуется региональная программа «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения кадрами». Её цель – увеличить численность врачей, работающих в государственных медицинских организациях, а также внедрить систему непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
В Севастополе реализуется программа по целевому обучению: студенты обучаются в лучших медицинских вузах России, а по окончании учёбы будут трудоустроены в медучреждения города. Планируется развивать и севастопольское медицинское училище, увеличивать количество выпускников.
   Для того, чтобы медицинские работники оставались в государственных медучреждениях, принят целый ряд мер социальной поддержки. Например, предлагаются единовременные компенсационные выплаты врачам и фельдшерам в возрасте до 50 лет. Поддержка оказывается и студентам медицинских образовательных учреждений.