Стартовала Неделя профилактики употребления наркотических средств

❗Наркозависимость – одна из самых серьезных проблем современного общества.

?Наркотики –вещества, которые оказывают воздействие на нервную систему и вызывают изменение сознания. Все они приводят к развитию зависимости, то есть необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

??‍⚕«Употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, расстройства восприятия и двигательные нарушения. Все наркотики – это яд, зависимость формируется очень быстро. Если кто-то думает, что после одного употребления ничего не будет и у человека не разовьется зависимость – это заблуждение. Даже разовое употребление наркотика нанесёт организму вред и может вызвать привыкание.  Прием наркотиков вызывает гибель клеток печени и развитие цирроза. У наркоманов быстро истощается сердечная мышца, снижается иммунитет. А из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией»,- рассказывает Лариса Касьянова, главный нарколог Департамента здравоохранения Севастополя.

☝Помните, не существует безвредных наркотиков, даже к «легким» наркотическим веществам возникает достаточно быстрое привыкание, а переход к более «тяжелым» не заставит себя долго ждать.

?Наркотическая зависимость — всегда прямой путь к нарушению психического состояния здоровья человека, которая приводит к ранней гибели, разрушает не только жизнь наркомана, но и жизнь его близких!

#СТОП_наркотики