Стартовала неделя профилактики рака легких

🫁Рак легких –злокачественное онкологическое образование, развивающееся из пораженного эпителия легких.

☝️Он занимает первое место по распространенности у мужчин и женщин среди злокачественных заболеваний.

⁉️Факторы риска:

Курение табака. Эта привычка вызывает 8 из 10 случаев рака легкого. Чем дольше курит человек и чем больше пачек сигарет в день, тем выше риск. Прекращение курения в любом возрасте снижает риск развития рака легкого.

Вредные условия труда. К веществам, вызывающих рак, относятся: уран, мышьяк, винилхлорид, никель, продукты угля, иприт, хлорметиловые эфиры, дизельные выхлопы. Люди, работающие с этими веществами, должны соблюдать осторожность и правила техники безопасности.

Туберкулез и некоторые виды воспаления легких. Они часто оставляют после себя рубцы, которые могут повысить риск развития рака легкого.

Личный или семейный анамнез. Если вы перенесли рак легкого, то имеется повышенный риск возникновения другой злокачественной опухоли легкого. У братьев, сестер и детей лиц, перенесших рак легкого, также имеется риск развития той же формы рака.

Рацион питания с низким содержанием фруктов и овощей.

⁉️Профилактика:

Правильное и сбалансированное питание. В рационе должно быть как можно больше овощей и фруктов, богатых витаминами и клетчаткой, цельнозерновых круп, бобовых и злаков. Следует ограничить потребление жирного, сладкого, соленого, острого и копченого.

Здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, будьте физически активными, контролируйте уровень стресса и следите за качеством и продолжительностью сна.

Регулярно проходите обследования. Это поможет выявить онкологию на ранней стадии, если она появится.

✅Будьте внимательны к себе и здоровы!