О здоровом питании на работе


?Неправильное питание, перекусы «на ходу», фастфуд знакомы многим работникам офисов.

??‍⚕️ Как отмечают врачи, нерегулярное питание нередко становится причиной диспепсических расстройств – чувство тяжести в верхней части живота, вздутие, живота, изжога, отрыжка, диарея или запор. Оно также может привести к ожирению, развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта и снижению работоспособности. Если позаботиться о регулярном и правильном питании, то можно избавиться от утомляемости и хронической усталости, начать быстро высыпаться, складывать в уме большие числа, запоминать большое количество важной информации и главное — повысить работоспособность.

Вот несколько простых советов по планированию питания:

Составьте меню завтраков, обедов, ужинов и перекусов на несколько дней вперед и закупите продукты заранее.  Так вам не придется каждый раз задумываться над выбором блюда и за неимением времени отдавать предпочтение быстрым перекусам.

Выделите время на обед и сделайте это правило нерушимым. Пусть никакой дедлайн не помешает вам пообедать.

Многие блюда можно заготовить впрок и заморозить. Некоторые блюда хорошо хранятся, будучи уже приготовленными и замороженными. Они не теряют вкусовые качества, а вам остается только достать их и довести до готовности.

Пакетик орехов и сухофруктов, галеты, фрукты помогут «отодвинуть» голод. Чем менее голодны вы будете к обеду, тем меньше вероятность переесть во время обеда или ужина. А вот от чипсов, сладостей, выпечки лучше отказаться: они содержат простые углеводы и насыщают лишь на короткое время.

Берите еду с собой в специальном ланч-боксе. В Севастополе круглый год доступны сезонные овощи. Они не требуют длительного приготовления и не вызывают чувства тяжести после употребления.

Не забывайте в течение поддерживать водный баланс! Выпивать нужно 30 мл на 1 кг веса человека, пить следует именно чистую воду, а не сок.

Следите за собой, своевременно и правильно питайтесь, и будьте здоровы!

Статья подготовлена по материалам ЦОЗиМП.