На базе противотуберкулёзного диспансера открыли центр лучевой диагностики

Новый рентген-аппарат уже активно тестируют. Он — с элементами искусственного интеллекта. Оборудование позволит получать диагностическую и консультативную помощь, в том числе по направлению городских поликлиник. Это как раз тот случай, когда в действии программа импортозамещения.

Александр Кулагин, заместитель губернатора Севастополя:

«Аппарат отечественного производства и, что очень важно, это совершенно другой подход в рентгенологии, потому что дозы излучения совершенно низкие. То есть если раньше аппараты давали высокую дозу облучения, это было плохо и для пациента, и для персонала, который обслуживает. Сейчас современные аппараты дают низкую дозу излучения при более высоком качестве снимка».

К обследованиям собираются приступать уже в первые дни 2023 года. То же самое касается и нового компьютерного томографа. Он расположился в соседнем кабинете.

Валерий Климов, заведующий рентгенологическим отделением севастопольского противотуберкулёзного диспансера:

«Это оборудование мы ждали очень много лет. К счастью, дождались. Аппарат очень хороший, на 64 среза. Качество в чём? Мы можем выделить мельчайшие детали, которые мы можем выделить для диагностики туберкулёза».

То есть увеличивается и качество, и скорость обследований. Как для детей, так и для взрослых.

Андрей Вербицкий, главный врач севастопольского противотуберкулёзного диспансера:

«Раньше для компьютерной томографии учреждение заключало договора со сторонними организациями, государственными или частными. Объём исследований был значительно ниже. Обычно мы на год закупали порядка 1000 исследований. Это недостаточно для наших пациентов. Потому что, например, в этом году мы внедрили методику ультразвуковой диагностики. Для аналогии сравнения: прошлые года мы делали 650-670 УЗИ-исследований в год. Здесь за неполные девять месяцев — 1920 УЗИ-исследований. То есть в три раза выше охват исследования наших пациентов».

Раньше в этом помещении располагался архив. А ремонт здесь не проводили никогда. Работы провели перед установкой новых рентген-аппарата и КТ в здание. Для безопасности пациентов и врачей в двух кабинетах установили свинцовые двери, на окнах — рентгенозащитные ставни. Кроме того, стены обработали баритовой штукатуркой, а вентиляцию оснастили трёхступенчатой системой очистки воздуха. Теперь в обновлённом помещении открыт центр лучевой диагностики рентгенологического отделения. Отличный подарок к Новому году для сотрудников учреждения.

Александр Кулагин, заместитель губернатора Севастополя:

«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», благодаря сотрудничеству с Москвой… Хочу сказать большое спасибо мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину за то, что нам помогают оснащать наши медицинские учреждения. Это самые современные технологии. Хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания Севастополя, которые приняли решение и поправкой в бюджет на следующий год внесли изменения. У нас появится больше возможностей плановой помощи оказать в плане стентирования. Это важная операция, которая позволяет предотвратить инсульты, инфаркты».

Ещё до конца этого года в сосудистом центре 1-й городской больницы запустят новый ангиограф. Он необходим для оказания плановой помощи. Аппарат позволит проводить операции людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Под воздействием рентгеновского излучения специалисты смогут видеть процессы, происходящие в сосудах.

 

Источник