Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

❌«Ласковый убийца»: стартовала Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

👉🏻Гепатит С – это одно из заболеваний печени, которое может быть в хронической и острой форме. Его опасность заключается в том, что болезнь протекает бессимптомно и в большинстве случаев заканчивается циррозом и раком печени.

🦠Вирус может передаваться несколькими путями:

🔹через кровь или через жидкости организма (например, при употреблении внутривенных наркотических препаратов)

🔹через необработанный медицинский инструментарий,

🔹при использовании плохо простерилизованных маникюрных и педикюрных инструментов,

🔹вертикальный путь передачи от матери к плоду

💯В основном гепатит С протекает в легких, скрытых формах и человек может не знать, что он заболел. Инкубационный период для острого гепатита от 7 до 50 дней.

🧑🏻‍⚕️«Пациент, заболевший гепатитом С может испытывать тяжесть в подреберье, тошноту, слабость, но эта симптоматика проходит. Выявление происходит, как правило, случайно, например, при прохождении диспансеризации. Поэтому прохождение ежегодной диспансеризации считаю просто необходимым, именно это и позволяет выявить наличие вируса вовремя», — рассказывает исполняющий обязанности главного врача ГБУЗС «Городская инфекционная больница» Анатолий Оленченко.

❓Кто в группе риска?

Беременные, реципиенты крови и ее компонентов, органов и тканей, медицинский персонал, контактные лица в очагах острого и хронического гепатита C, доноры крови (ее компонентов), органов и тканей, пациенты с иммунодефицитом, пациенты с заболеваниями печени неясной этиологии.

❓Способы профилактики гепатита С?

🔸Пользоваться только индивидуальными инструментами: бритвенными станками, маникюрными, педикюрными принадлежностями.

🔸Если делаете какие-то процедуры в салоне, инструментарий обязательно должен быть простерилизован или использоваться одноразовый.

🔸Избегать беспорядочных половых связей, обязательно пользоваться контрацептивами.

Будьте здоровы!